19 – 20 февраля 2018 г. на базе Института лингвистики и межкультурной коммуникации Московского государственного областного университета состоялся региональный этап 15-й Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в Московской области.

 

До участия в региональном этапе были допущены 128 чел., среди них участники муниципального этапа, набравшие необходимое для участия в региональном этапе количество баллов, победители и призёры регионального этапа 14-й Всероссийской олимпиады, победители и призёры 8-й и 9-й Открытых олимпиад школьников Московской области по немецкому языку.

 

 

 

Для подготовки и проведения олимпиады были создан в оргкомитет, в состав которого вошли:

Вероника Петровна Шабанова,  декан факультета романо-германских языков

 

 

Татьяна Владимировна Первак, координатор 9 класса

 

 

Елена Юрьевна Харитонова, координатор 10 класса

 

 

Анастасия Александровна Елисеева, координатор 11 класса

 

 

Наталия Михайловна Березина, координатор письменных конкурсов

 

 

студенты и магистранты факультета романо-германских языков

 

     

 

      

 

      

 

 

Оргкомитет провёл большую работу по подготовке материалов по организационному сопровождению олимпиады

 

   

 

Члены оргкомитета Бородулина Анастасия и Ельцова Ирина вели фоторепортажи на всех этапах олимпиады

   

 

Все участники прошли процедуру регистрации.

 

        

 

Для проверки работ участников олимпиады было создано компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры германской филологии, кафедры индоевропейских и восточных языков, кафедры романистики и германистики, кафедры переводоведения и когнитивной лингвистики, кафедры иностранных языков и методики их преподавания в начальной школе и дошкольных учреждениях.

 

     

 

   

 

 

Накануне олимпиады сопредседатель  жюри Ольга Васильевна Казачевская провела инструктаж с членами жюри и волонтёрами.

 

   

 

В первый день олимпиады состоялся Круглый стол, в работе  которого приняли участие

Вероника Петровна Шабанова,   декан факультета романо-германских языков

 

 

Светлана Валерьевна Тоньшева,  начальник отдела международного сотрудничества МГОУ

 

 

и Ольга Михайловна Семёнова, сотрудник отдела международного сотрудничества МГОУ

 

 

Валентина Ивановна Мохова, председатель жюри

 

 

 

 

В рамках регионального этапа для руководителей делегаций  были проведены учебно-методические семинары:

Учебно-методический семинар издательства «ПРОСВЕЩЕНИЕ»

«Погружаемся в немецкий с головой вместе с новыми УМК «Вундеркинды Плюс» издательства “Просвещение”»

Лектор:  Екатерина Сергеевна Сатина, методист редакции немецкого языка Центра лингвистического образования издательства ПРОСВЕЩЕНИЕ

 

 

Учебно-методический семинар Немецкого культурного центра им. Гёте

«Развитие речевой компетенции на уроках немецкого языка»

Лектор: Алла Олеговна Егорова, мультипликатор Немецкого культурного   центра им. Гёте

 

   

 

Учебно-методический семинар «Актуальные вопросы обучения иностранным языкам на страницах журнала ‘Иностранные языки в школе’»

Лектор: Надежда Петровна Каменецкая, главный редактор журнала «Иностранные языки в школе»

 

   

 

Информационно-методический семинар «Анализ предварительных итогов выполнения конкурсов письменного тура регионального этапа 15-й Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку»

Лекторы: Валентина Ивановна Мохова, председатель жюри

 

ФОТО 9325

 

Наталия Михайловна Березина, член жюри, координатор письменных конкурсов

 

 

Общее количество участников, прошедших регистрацию и допущенных к выполнению конкурсных заданий регионального этапа, составило 103 чел., из них по 9 классу – 35 чел., по 10 классу – 30 чел., по 11 классу – 38 чел.

 

      

выполнение конкурсов письменного тура

 

      

подготовка ток-шоу

 

подготовка к презентации ток-шоу

 

        

после презентации ток-шоу

 

 

По решению жюри победителями и призёрами олимпиады признаны следующие участники:

Победители регионального этапа

 

ФИО участника

Муниципальное образование

Образовательное учреждение

Класс

Рез-т

1.      

Шабуркина

Анна

Геннадьевна

Дмитровский м.р.

МОУ Яхромская СОШ №1

 

11

109

2.      

Мареева

Анастасия

Алексеевна

Щёлковский м. р.

МБОУ Щёлковская гимназия

11

100

3.      

Денисенко

Иван

Александрович

г. о. Балашиха

МАОУ СОШ № 5

 

11

99

4.      

Аковбян

Георгий

Гаспарович

г. о.  Королёв

МБОУ «Гимназия № 11 с ИИЯ»

11

96

5.      

Горбенко

Максим

Вадимович

Одинцовский

м. р.

Лицей МГИМО им. А.М. Горчакова

11

96

6.      

Кузьменко

Анна

Владимировна

г. о. Лобня

МБОУ лицей

11

94

7.      

Андрианов

Иван

Андреевич

Одинцовский

м. р.

МБОУ СОШ Горки-Х

10

92

8.      

Старостина

Анна

Олеговна

г. о. Мытищи

МБОУ Гимназия

№ 16

11

91

 

 

Призёры регионального этапа

ФИО участника

Муниципальное образование

Образовательное учреждение

Класс

Рез-т

1.      

Кольчугина

Лада

Евгеньевна

г. о. Королёв

МБОУ Гимназия № 3

11

89

2.      

Панкратова

Ирина

Алексеевна

г. о. Королёв

МБОУ Гимназия № 5

10

88

3.      

Панев

Никита

Алексеевич

Дмитровский м. р.

МОУ Дмитровская гимназия Логос

11

87

4.      

Горшкова

Светлана

Сергеевна

Ленинский

м. р.

МАОУ Видновская гимназия

11

86

5.      

Макурина

Варвара

Петровна

г. о.  Долгопрудный

АОУ гимназия № 12

11

85

6.      

Сарычева

София

Михайловна

Щёлковский м. р.

 МБОУ  Щёлковская гимназия

11

85

7.      

Мешков

Георгий

Михайлович

Дмитровский м. р.

МОУ Дмитровская гимназия Логос

11

83

8.      

Смирнов

Иннокентий

Аркадьевич

г. о. Мытищи

НОУ СОШ Вектор

9

81

9.      

Братанов

Илья

Михайлович

г. о. Долгопрудный

АОУ гимназия № 12

10

79

10.  

Гаврилова

Валерия

Антоновна

г. о. Электросталь

МОУ Гимназия № 21

11

78

11.  

Дильдина

Дарья

Максимовна

Красногорский

м. р.

МБОУ гимназия № 2

9

78

12.  

Любовцев

Алексей

Вячеславович

г. о. Власиха

МОУ СОШ «Перспектива»

10

77

13.  

Дмитриева

Анна

Константиновна

г. о. Лыткарино

МОУ гимназия № 7

10

76

14.  

Дробот

Олег

Алексеевич

Красногорский

м. р.

АНОО Лицей Ковчег-XXI

11

76

15.  

Бахметьева

Екатерина

Сергеевна

Дмитровский м. р.

МОУ Дмитровская гимназия Логос

9

75

16.  

Турецкий

Михаил

Юрьевич

г. о. Долгопрудный

АОУ гимназия № 12

9

75

17.  

Кольчугин

Ратмир

Евгеньевич

г. о. Королёв

МБОУ Гимназия № 3

9

73

18.  

Мамчур

Дарья

Сергеевна

г. о. Долгопрудный

АОУ гимназия № 12

10

72

19.  

Голенкова

Мирослава

Владимировна

г. о.  Долгопрудный

АОУ гимназия № 12

10

70

20.  

Максимова

Полина

Сергеевна

Дмитровский м. р.

МОУ Дмитровская гимназия Логос

11

70

21.  

Беседин

Егор

Сергеевич

г. о. Орехово-Зуево

МОУ СОШ № 20

10

69

22.  

Лисин

Георгий

Андреевич

г. о. Лыткарино

МОУ Гимназия № 1

9

69

23.  

Марьянский

Денис

Максимович

Истринский

м. р.

МОУ Лицей г. Истра

10

69